Чт, 28 Марта 2024, 19.05.09
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

СТРОЙМАСТЕР-ИНЖИНИРИНГ

Меню сайта
Категории раздела
Международный конкурс MASTER-BUILDER-ENGINEERING
Новости о подготовке и проведении конкурса
О конкурсах строителей 2008-2013 в РФ
Материалы об истории Национального конкурса "Строймастер" в РФ
Материалы о конкурсах 2008-2013 в регионах РФ
История подготовки и проведения конкурсов в регионах
Статистика
Наш опрос
Ваше мнение о конкурсе!
Всего ответов: 225
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Главная » 2012 » Июль » 23 » Погода не подвела.
16.41.42
Погода не подвела.
12 июля в Домодедовском районе Московской области в рамках городского профессионального конкурса «Московские мастера» за звание лучших экскаваторщиков столицы состязались победители предварительного этапа соревнований.
 
Организатором конкурса выступил Комплекс градостроительной политики и строительства совместно с Московским городским комитетом профсоюза работников строительной отрасли, возглавляемый Валерием Лаптевым.
 
 
 
 
В мероприятии приняли участие представители Департамента труда и занятости населения города Москвы, представители профсоюзных и строительных саморегулируемых организаций.
 
Национальное объединение строителей представляли заместитель председателя Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ, президент НП СРО «Стройрегион-Развитие» Валентина Мазалова и вице-президент Ассоциации СРО «Единство», Почетный строитель России Леонид Каган. Уже традиционным стало выступление представителей НОСТРОЙ на церемонии открытия конкурса. Валентина Мазалова зачитала участникам приветственный адрес от имени президента Национального объединения строителей Ефима Басина и вместе с остальными организаторами поздравила их с самым важным – финальным этапом профессиональной гонки.
 
 
 
 
С первой частью, тестом по теории специальности, конкурсанты справились быстрее обычного – сказался опыт предыдущих соревнований. Валентина Афанасьева, одна из авторитетнейших членов конкурсной комиссии, кандидат технических наук, заместитель директора ГУП «НИИ Мосстрой», проводившая с участниками всех финальных этапов конкурса предварительные теоретические занятия, поделилась своим мнением о положительных изменениях в организации соревнований: «Из года в год происходит совершенствование организации конкурса. Контингент участников тоже улучшается, он стал более грамотным и заинтересованным в победе. И очень заинтересован в получении знаний. Конкурсы последних лет стали проходить не по шаблону, состязания – это и праздник, и творчество, и настроение».
 
Практическая часть – самая главная – приковала пристальное внимание всех наблюдателей и журналистов. За 20 минут участникам предстояло выкопать траншею глубиной 2,5 метра, с откосами по 2,5 и шириной 1,8 метра. Принимающая сторона – группа компаний «СУ-155» организовала специальную площадку для данного этапа соревнований и предоставила два новых экскаватора, высокое качество работы которых оценили как сами участники, так и члены жюри. Однако некоторые специалисты указали прессе на то, что практика могла бы стать еще зрелищнее, а количество подходов сокращено, если бы организаторы предоставили больше машин. Самый опытный участник состязаний, как выяснилось позже – один из победителей, Иван Крицкий посетовал, что на задание отвели мало времени, так как траншея должна быть длиннее. По его мнению, на таком небольшом участке сложно объективно судить о качестве работы экскаваторщика. Однако высоко оценил сам полигон: «Площадка, удобная, грунты уплотненные, откосы держатся». На вопрос о конкуренции со стороны молодежи ответил: «Со временем, может быть, но не сейчас. Однако есть достойная смена, конечно». Оценка результатов работы, как и сам конкурс, тоже проходила в два этапа. После того, как все участники под зорким оком комиссии завершили задание, за дело взялись геодезисты. Им предстояло предоставить самые объективные данные - точные результаты обмера каждой траншеи.
 
 
 
 
Максим Зареченский, геодезист: «С помощью электронного тахеометра измеряем отклонения от заданных параметров, которые имеет траншея, – глубина, ширина, ширина откоса и отвала».
 
 
По итогам двух этапов конкурса почетное первое место занял Александр Борисов из ЗАО «Мосстроймеханизация-5», набрав 64,2 балла. «Серебро» досталось Алексею Давыдову из ОАО «Компания Главмосстрой» - 60,8 балла, третий результат показал Иван Крицкий из ЗАО «СУ-155» – 60,5 балла.
 
После вручения дипломов и медалей на церемонии награждения вице-президент Ассоциации СРО «Единство» Леонид Каган проанонсировал и пригласил всех собравшихся на главное итоговое торжество в честь всех победителей финальных этапов Национального конкурса российских строителей «Строймастер-2012» по г.Москве «Московские мастера», которое состоится 1 августа в здании Правительства Москвы с участием первых лиц столичных властей и строительного комплекса города.
 
 
 
Подводя итоги прошедших соревнований, председатель МГК профсоюза строителей Валерий Лаптев отметил: «Сегодня все работало на нас! Даже погода не подвела. Праздник труда удался!»
Категория: Материалы о конкурсах 2008-2013 в регионах РФ | Просмотров: 1080 | Добавил: mkso