Чт, 28 Марта 2024, 17.03.11
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

СТРОЙМАСТЕР-ИНЖИНИРИНГ

Меню сайта
Категории раздела
Международный конкурс MASTER-BUILDER-ENGINEERING
Новости о подготовке и проведении конкурса
О конкурсах строителей 2008-2013 в РФ
Материалы об истории Национального конкурса "Строймастер" в РФ
Материалы о конкурсах 2008-2013 в регионах РФ
История подготовки и проведения конкурсов в регионах
Статистика
Наш опрос
Ваше мнение о конкурсе!
Всего ответов: 225
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » «Деловая Россия» берется за строительство всерьез
16.31.56
«Деловая Россия» берется за строительство всерьез

«Деловая Россия» берется за строительство всерьез

Тема строительства становится для организации «Деловая Россия» одной из приоритетных

Об этом заявил советник председателя Федерального Межотраслевого совета (ФМОС) «Деловой России» Михаил Викторов на заседании отраслевого отделения по строительству ФМОС, которое состоялось 23 сентября в Москве.

Прежде всего, Михаил Викторов представил членам отраслевого отделения нового председателя - Даниила Селедчика, одного из учредителей НП СРО «Межрегиональное объединение строителей». Напомним, что ранее этот пост занимал президент НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Михаил Воловик, однако чрезвычайная загруженность г-на Воловика сразу на нескольких руководящих постах в области саморегулирования не позволяла ему уделять должное внимание работе в «Деловой России», и поэтому одно время работа отделения почти остановилась. Однако Михаил Викторов поблагодарил г-на Воловика за проделанную работу и заметил, что сейчас отраслевое отделение нуждается в существенном расширении и укреплении профессионалами и практиками в области строительства.

Главным вопросом заседания стал проект письма на имя председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина, в котором представлены анализ ситуации с аварийностью и травматизмом на стройках и предложения по изменению законодательства, призванные изменить плачевное положение дел. Проект письма представили председатель правления НП СРО «Профессиональный строительный союз» (Смоленская обл.) Петр Тимошенков и член правления данной СРО Валерий Ревинский.

В письме подчеркивается, что рост аварийности и травматизма на стройках напрямую связан с несовершенством законодательства в системе саморегулирования и инертностью реагирования на реалии его применения. В настоящий момент нет никаких санкций за нарушения на стройках, СРО также не несут никакой ответственности за нарушения при выдаче допусков на строительство, в связи с чем стала возможной ситуация откровенной торговли допусками без проверки кадрового состава строительных компаний. Все это ведет к увеличению количества происшествий на строительных площадках, а в итоге – к росту негативного отношения ко всей системе саморегулирования. В связи с этим необходимо более четко прописать надзорные функции Ростехнадзора и установить ответственность должностных лиц Ростехнадзора за непринятие мер по обращениям Национальных объединений.

Не урегулированы законодательно и вопросы размещения и использования компенсационных фондов СРО – а ведь можно было бы эти огромные деньги или хотя бы проценты по компфондам использовать в качестве обеспечительной меры при участии в торгах компаний – членов СРО.

Необходимо также устранить внутренние коллизии и противоречия в Градостроительном кодексе и в законе об информационной открытости СРО, поскольку они содержат двусмысленные трактовки, например, в части руководящих органов Нацобъединений или в части перечня сведений, обязательных к размещению на сайте СРО.

Участники заседания приняли решение разместить предложения «Деловой России», представленные в письме, для широкого обсуждения и анкетирования.

По предложению председателя отделения по инженерным системам Ивана Дьякова будет проведен анализ Дорожной карты в строительстве и сформулированы предложения «Деловой России» для внесения их в Дорожную карту и утверждения в Правительстве России.

Острую дискуссию вызвал и вопрос о вступлении в действие в самое ближайшее время закона о федеральной контрактной системе. По мнению председателя комитета по строительству отделения «Деловой России» в Санкт-Петербурге Михаила Тывина, новый закон по отношению к строителям содержит все те негативные моменты, что и закон о госзакупках. К сожалению, строительному сообществу пока не удается отстоять свои позиции в полной мере. Хорошо, что введено понятие демпинга, но его размер в 25%, установленный в законе, приводит к тому, что из торгов выбывают профессионалы, понимающие, что с таким демпингом нормально построить ничего не получится. Видимо, работу строительного сообщества на этом направлении пора подкреплять усилиями «Деловой России».

Нужно сказать, что «Деловая Россия» всерьез озаботилась положением в строительстве и ЖКХ – отсюда и программы по строительству энергосберегающих зданий, и создание Комитета по строительству в рамках «Деловой России» и реинкарнация отраслевого отделения по строительству ФМОС. Авторитет у этого общественного объединения огромный, возможности – весьма широкие, и Национальным объединениям в области строительства имеет смысл более тесно и продуктивно сотрудничать с этой политической силой.


Источник:   

Категория: Международный конкурс MASTER-BUILDER-ENGINEERING | Просмотров: 623 | Добавил: mkso